INICIO

banner largo FINAL

#iMRDDeporteEnCasa

#ChíaEnCasaYElVirusNoPasa

#QuedateEnCasa

#ChíaEnCasa

Encuesta

BANNER ENCUESTA IMRD 2020

11 de febrero de 2020. 1 medalla de plata, 2 de bronce y la ubicación de 13 de los atletas del Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía en el top 10 del
NACIONAL MARCHA 2020
Campeonato Nacional de Marcha, fueron los grandes resultados obtenidos el fin de semana anterior en la competencia que se llevó a cabo en la Unidad Deportiva el Salitre de Bogotá.
 
Ronald Stiven Salla, en esta oportunidad y por segundo año consecutivo obtuvo la medalla de plata de la categoría Sub 18, al congelar los cronómetros de la prueba de los 10 kms en 51 minutos 43 segundos.
 
Las preseas de bronce, en categoría Sub 16 fueron para Juan Diego Pedraza con un tiempo de 16 minutos 3 segundos en la distancia de 3 kms y Mariana Galvis, en Sub 14, quien registró 5 minutos 36 segundos en 1 km de recorrido.
 
“Es satisfactorio ver que el proceso que en Chía se ha venido dando con nuestros marchistas está rindiendo frutos. Están mejorando sus tiempos personales, se enfrentan a la competencia con el mayor compromiso, están evolucionando en el perfeccionamiento de su técnica y sobre todo, disfrutan lo que hacen; y es la suma de todo esto, lo que permite tener el protagonismo que logramos en este campeonato”, señaló el entrenador Esneyder Parra.
 
En la categoría mayores infortunadamente, la marchista Yeseida Carrillo, abandonó la competencia por motivos extradeportivos relacionados con su salud, lo que le impidió la clasificación al sudamericano de la disciplina.
 
El Campeonato Nacional de Marcha dejó como gran protagonista al deporte de Chía, mostrando el gran nivel de la delegación de los 13 deportistas que lograron ubicarse entre los 10 mejores de la competencia, mejorando sus registros con relación a campeonatos anteriores, en el inicio de la temporada 2020 que proyecta grandes éxitos deportivos.
 
RESULTADOS GENERALES
SUB 14
Mariana Galvis Pachón, 3 lugar (5.36)
Ana Sofia Parra, 6 lugar (6.25)
Carlos Arturo Cárdenas, 4 lugar (11.56)
Sergio Santiago Nieto, 5 lugar (13.44)
Deivid Ricardo Montaña, 7 lugar (13.58)
 
SUB 16
Ana María Prada, 6 lugar (11.14)
Juan Diego Pedraza, 3 lugar (16.03)
Juan Pablo Rodríguez, 7 lugar (16.50)
 
SUB 18
Ronald Stiven Salla, 2 lugar (51.43)
Juan Esteban Rico, 9 lugar (57.03)
Miguel Ángel Manosalva, 10 lugar (58.13)
Laura Valentina Pedraza, 4 lugar (28.59)
 
MAYORES
Alejandra Chaparro, 4 lugar (1:53.41)

 

EVENTOS Y ACTIVIDADES IMRD CHÍA

DISCAPACIDAD VIERNES TRANSMISION

Audios

Consulte su tiempo

LOGO SAN SILVESTRE 2019

Videos Deportivos

IMRD CON LA COMUNIDAD