TRANSPARENCIA Y ACCESO A INFORMACIÓN PÚBLICA

Bnanner pagina largo

4 de marzo de 2019.  El equipo de bádminton de la escuela de formación del IMRD Chía se coronó campeón del Primer Campeonato Departamental que se realizó en el Coliseo de la Luna durante el 1, 2 y 3 de marzo con la participación de 108 deportistas de municipios como Cota, Cajicá, Zipaquirá, Tabio, Tenjo, Sopó y Chía.

 

DEPARTAMENTAL BADMINTON 18

51 medallas, 17 de oro, 15 de plata y 19 de bronce, fue el balance general de los deportistas de Chía que compitieron desde categoría Sub 9 hasta mayores, de los cuales los campeones y subcampeones de las modalidades individuales conformarán la selección departamental que competirá en el Campeonato Nacional de Mayores que se realizará en Chía a mediados de marzo, al igual que en el siguiente campeonato de menores y mayores que se realizará en territorio boyacense en el mes de abril.

DEPARTAMENTAL BADMINTON 8DEPARTAMENTAL BADMINTON 11

En esta actividad se jugaron alrededor de 242 partidos durante los tres días, entregando en total de 97 medallas en las diferentes categorías y modalidades, dejando por equipos, el primer lugar para Chía con 51 preseas, en segundo lugar, Sopó con 18 y tercer lugar a Tenjo con 7.

De acuerdo con los resultados del Campeonato, por Chía la selección Cundinamarca de Bádminton tendrá los siguientes integrantes: 
Martín Chacón (Sub 9)
Sergio Fajardo (Sub 9)
Mariana Salgado (Sub11)
Juan Arias (Sub 11)
Sarah Estrada (Sub 13)
Juan José Larrota (Sub 13)
Samuel Sandoval (Sub 13)
Valentina Gonzáles (Sub 17)
Karen Urazan (Sub 17)
David Chingate (Sub 17)
Laura Galeano (Sub15)
Miguel Molina (Sub 15)
Harrison Cárdenas (Mayores)
Miguel Camacho (Mayores)
Camila Sánchez (Mayores)
Dayana Beltrán (Mayores)

“La idea que tenemos todos los municipios y clubes que integramos la Liga de Bádminton de Cundinamarca es masificar la práctica de este deporte de raqueta en el departamento, y a la vez, conformar selecciones muy fuertes que nos representen en las válidas nacionales donde logremos muy buenas figuraciones y que así, nuestros deportistas se esfuercen por seguir mejorando el nivel para ganarse un espacio dentro de estas selecciones”, señaló el entrenador Pedro Sánchez.

Resultados generales del Primer Campeonato Departamental de Bádminton:
Sub 9
1. Martín Chacón (Chía)
2. Sergio Fajardo (Chía)
3. Sara Sofia Urrego (Chía)
3. Gabriel Zoque (Tenjo)
Sub 11
Individual Masculino
1. Juan Arias (Chía)
2. David Castro (Cota)
3. Mateo Socha (Chía)
3. Diego Sánchez (Club Leisurely-Cajicá)
Sub 11
Individual Femenino
1. Alejandra Candil (Sopó)
2. Mariana Salgado (Chía)
3. Luisa Riaño (Cota)
3. Luna Rodríguez (Sopó)
Sub 11
Dobles Mixto
1. Juan Arias-Mariana Salgado (Chía)
2. David Castro-Luisa Riaño (Cota)
3. David Gómez-Luna Rodríguez (Sopó)
3. Sergio Fajardo-Sofia Ballesteros (Chía)

Sub 11
Dobles Masculino
1. Juan Arias-Mateo Socha (Chía)
2. Diego Sánchez-Samuel Vargas (Club Leisurely-Cajicá-Tabio)
3. David Gómez-Edward Moreno (Sopó)
3. Fair Medina-Sergio Riaño (Cota)
Sub 13
Individual Masculino
1. Juan José Larrota (Chía)
2. Samuel Sandoval (Chía)
3. Sebastián Arévalo (Cota)
3. Juan Higarrero (Chía)
Sub 13
Individual Femenino
1. Sofia Parra (Tenjo)
2. Sarah Estrada (Chía)
3. Mariángel Prieto (Sopó)
3. Romanlli Ochoa (Chía)
Sub 13
Dobles mixto
1. Juan Higarrero-Sarah Estrada (Chía)
2. Samuel Sandoval-Romanlli Ochoa (Chía)
3. Juan Tolosa-Mariangel Prieto (Sopó)
3. Duván Sova-Alejandra Candil (Sopó)_
Sub 13 
Dobles Masculino
1. Sebastián Arévalo-Juan José Larrota (Cota-Chía)
2. Juan Higarrero-Samuel Sandoval (Chía)
3. Juan Sebastián Pérez-Daniel Torres (Chía)
3. Anderson Bello-Daniel Daza (Club Leisurely)
Sub 13
Dobles Femenino
1. Alejandra Candil-Mariangel Prieto (Sopó)
2. Sara Estrada-Romanlli Ochoa (Chía)
3. Luisa Riaño-Mariana Salgado (Cota-Chía)
Sub 15
Individual Masculino
1. Miguel Molina (Chía)
2. Samuel Zoque (Tenjo)
3. Cristian Garzón (Chía)
3. Juan Cuervo (Chía)
Sub 15
Individual Femenino
1. Laura Galeano (Chía)
2. Vanessa Nieves (Sopó)
3. Xiomara Barón (Club Leisurely-Cajicá)
3. Juliana Amaya (Tenjo)
Sub 15 
Dobles Mixto
1. Samuel Zoque-Juliana Amaya (Tenjo)
2. Mauro Méndez- Carolina Navarrete (Cota)
3. Cristian Garzón-María Paula Higarrero (Chía)
3. Sebastián Arévalo-Dallana Peña (Cota)
Sub 15
Dobles Masculino
1. Carlos Andrés Arias-Samuel Zoque (Tenjo)
2. Duván Ávila-Mauro Méndez (Cota)
3. Santiago Sánchez-Samuel Torres (Cota)
3. Santiago Cuesta-Emmanuel Prieto (Sopó)
Sub 15
Dobles Femenino
1. Dayra-Vanesa Nieves (Sopó)
2. Juliana Amaya-Sofia Parra (Tenjo)
3. Carolina Navarrete-Dallana Peña (Cota)
Sub17
Individual Masculino
1. Julián Alvarado (Sopó)
2. David Chingate (Chía)
3. Luis Ramos (Sopó)
3. José Guillermo Ardila (Zipaquirá)
Sub 17
Individual Femenino
1. Valentina González (Chía)
2. Karen Urazan (Chía)
3. Liceth Morales (Chía)
3. Mariana Vera (Club Leisurely-Cajicá)
Sub 17
Dobles Masculino
1. David Chingate-Miguel Molina (Chía)
2. Julián Alvarado-Luis Ramos (Sopó)
3. Alejandro Jerez-Alejandro Lesmes (Cota-Chía)
Dobles Mixto
1. Juan José Larrota-Laura Galeano (Chía)
2. David Chingate-Liceth Morales (Chía)
3. Luis Ramos-Daira Guevara (Sopó)
3. Julián Alvarado-Vanesa Nieves (Sopó)
Mayores
Individual Femenino
1. Camila Sánchez (Chía)
2. Dayana Beltrán (Chía)
3. Luz Angela Robayo (Chía)
3. Paula González (Chía)
Individual Masculino
1. Harrison Cárdenas (Chía)
2. Miguel Camacho (Chía)
3. Fabian Moreno (Sopó)
3. Fabian Rodríguez (Chía)
Dobles Masculino
1. Marcos Camacho-Harrison Cárdenas (Chía)
2. Miguel Camacho-Fabian Moreno (Chía-Sopó)
3. Rafael Fajardo-Jairo Reyes (Chía)
3. Gabriel González-Fabian Rodríguez (Chía)
Dobles Femenino
1. Paula González-Camila Sánchez (Chía)
2. Valentina González-Luz Angela Robayo (Chía)
3. Dayana Beltrán-Valentina Montenegro (Chía)
3. Xiomara Barón-Mariana Vera (Club Leisurely-Cajicá)
Dobles Mixto
1. Fabian Moreno-Luz Angela Robayo (Sopó-Chía)
2. Marcos Camacho-Valentina Montenegro (Chía)
3. Fabian Rodríguez-Valentina González (Chía)
3. Miguel Camacho-Camila Sánchez (Chía)

Audios

Consulte su tiempo

CONSULTA TU TIEMPO SAN SILVESTRE

Videos Deportivos