INICIO

INTERNACIONAL

NACIONAL

DEPARTAMENTAL

MUNICIPAL

13 de febrero de 2018. Liderando la clasificación general del Campeonato Departamental de Marcha con 9 medallas, 3 de oro, 4 de plata y 2 de bronce la selección de marcha del IMRD Chía retuvo el título de este certamen deportivo que se cumplió este sábado 10 de febrero en Anapoima.

CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 2CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 3CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 4CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 5

Chía contó con la participación de 28 atletas, quienes distribuidos en las diferentes categorías desde la Sub 14 a la Sub 18 marcaron diferencia desde el momento de la salida de cada prueba.

Es así como, en la categoría Sub 14 la pequeña Ana Sofía Parra compitiendo en una categoría superior a su edad se ubicó en la segunda posición registrando un tiempo de 12min 37 seg a 4 seg de la ganadora oriunda de Bogotá Xiomara Ramírez. “Fue una prueba muy dura, la distancia también, pero me supe regular, las competidoras muy fuertes, pero siempre salí entre las primeras y mantuve una distancia con ellas… voy muy bien y esperamos más resultados”, mencionó Ana Sofía al remate de la competencia.

En cuanto a la categoría Sub 15 el dominio de Chía fue evidente con la participación de Ronald Salla y Wilmer Morales, quienes haciendo una competencia muy estratégica lograron mantenerse en el 1-2, logrando el oro y la plata de esta categoría. “Hubo varios competidores fuertes, que salieron a un paso fuerte y así fui alcanzado al primero…ahora viene la Copa Nacional de Marcha en donde quiero lograr la medalla de oro y el record nacional, sé que es difícil, pero si me concentro lo puedo lograr”, afirmó, Salla.

CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 6CAMPEOANTO DEPARTAMENTAL DE MARCHA 8

Para rematar la excelente actuación de la delegación chiense en la categoría Sub 18 rama masculina Andrés Felipe Caicedo se colgó la medalla de oro al cronometrar en los 5 kms un tiempo de 35 min 15 seg. Mientras sus compañeras de equipo se quedaron con los 6 primeros lugares de la categoría, siendo lideradas por Cindy Tatiana Moreno, quien paró el cronometro en 29 min 59 seg.

“Estamos cumpliendo con el objetivo de ratificar el título del Campeonato Departamental, teniendo en cuenta que este año participó la delegación de Bogotá… ahora esperamos los deportistas que clasifican a la Copa Nacional de Marcha en Pitalito-Huila el próximo fin de semana”. Señaló el entrenador Esneider Parra.

Sub 14 Femenino
1er lugar Xiomara Ramírez (Btá -12 min 33 seg)
2do lugar Ana Sofía Parra (Chía - 12 min 37 seg)
3er lugar Sara Guzmán (Btá – 12 min 45 seg)
4to lugar Karen Sanabria (Chía – 13 min 22 seg)
5to lugar Mariana Galvis (Chía – 13 min 47 seg)
6to lugar Yineth Martínez (Chía – 14 min 47 seg)
7mo lugar Rashell Roblado (Btá – 15 min 01 seg)
8vo lugar Natalia Rincón (Chía – 15min 45 seg)

Sub 15 Masculino
1er lugar Ronald Salla Garcés (Chía -14 min 37 seg)
2do lugar Wilmer Morales (Chía - 15 min 03 seg)
3er lugar Maicol Buitrago (Btá – 15 min 04 seg)
6to lugar Miguel García (Chía – 18 min 59 seg)

Sub 16 Damas
1er lugar Karen Sofía Gómez (Btá – 15 min 35 seg)
2do lugar Laura Urrego (Zipaquirá – 16 min 44 seg)
3er lugar Danna Montaño (Btá – 17 min 10 seg)
6to lugar Laura Pedraza (Chía – 18 min 32 seg)
9no lugar Dayanna Orjuela (Chía – 19 min 11 seg)

Sub 18 Masculino
1er lugar Andrés Felipe Caicedo (Chía – 35 min 15 seg)

Sub 18 Femenino
1er lugar Cindy Tatiana Moreno (Chía – 29 min 59 seg)
2do lugar Mónica Espinosa (Chía - 30 min 34 seg)
3er lugar Emilin Primiciero (Chía – 30 min 53 seg)
4to lugar Viviana Socha (Chía – 31 min 11 seg)
5to lugar Camila Mendoza (Chía – 39 min 29 seg)
6to lugar Luna Torres (Chía – 39 min 45 seg)

Audios

Consulte su tiempo

BANNER REVISION TIEMPOS CHIP CARRERA

Videos Deportivos