TRANSPARENCIA Y ACCESO A INFORMACIÓN PÚBLICA

Bnanner pagina largo

3 de diciembre de 2018. Este domingo 2 de diciembre y bajo un sol inclemente se cumplió la décima primera edición de la Carrera Santa Lucia 10 k, evento del atletismo local que es organizado por la JAC del barrio Santa Lucía en honor a la patrona de la iglesia principal del municipio y del barrio que lleva su nombre.

 

CARRERA SANTA LUCIA 1

Con una impecable organización de la JAC Santa Lucia que contó con el apoyo de la administración municipal en el cierre de vías por parte de la Secretaría de Movilidad y en juzgamiento y premiación del IMRD Chía, la comunidad disfrutó de un espectaculo deportivo, preámbulo a la gran Carrera Internacional San Silvestre.

En la categoría élite varones se vivió una final de photo finish en la que se enfrentaron Jhon Tello, experimentado atleta de Bogotá y el local Santiago Hernández, quienes en un intenso remate llegaron al mismo tiempo a la línea de meta; no obstante, por la acomodación del torso entró primero Hernández, a quien se le adjudicó el triunfo de la competencia.

CARRERA SANTA LUCIA 2CARRERA SANTA LUCIA 3

"Contento por la carrera, una experiencia muy bonita, se dio un remate supremamente fuerte, como un final de 1500, fue una muy buena carrera y con la experiencia que John me brinda aún mejor", dijó Santiago Hernández, quien se prepara para asumir el reto de ser el anfitrión en la Carrera San Silvestre el 31 de diciembre próximo.

Fueron alrededor de 120 atletas, quienes participaron en esta competencia que tuvo categorías desde infantil hasta élite en un recorrido por las principales vías del barrio chiense.

Resultados Carrera Atlética Santa Lucia
Abierta Damas
Leidy Lozano (Btá) 35’26
Wendy Vargas (Btá) 37’09
Adriana Santana (Chía) 38’17
Yuly Martínez (Tenjo) 38’28
Angélica Larrota (Chía) 41’00
Isabel Castiblanco (Btá) 49’50
Cindy Barón (Chía) 55’19
Abierta Varones
Santiago Hernández (Chía) 29’28
Jhon Tello (Btá) 29’28
Wesly Mancilla (Btá) 30’30
Jhon Chaux (FF.AA) 30’50
Juan Carlos Peña (Btá) 31’40
Jeison Gamba (Ubaté) 32’18
Camilo Duarte (Ind) 33’10
Edison Bernal (Btá) 33’15
Andrés Chaparro (Chía) 33’20
Cristian Rodríguez (Chía) 33’40

Infantil Damas
Taliana Niño (Chía) 3’23
Luisa Castiblanco (Ubaté) 3’30
Ana Vergara (Tenjo) 3’36
Michael Mendoza (Tenjo) 3’39
Isabella Cañón (Chía) 3’57
María José González (Chía) 4’02
Valentina Rodríguez (Chía) 4’22
Asly Pérez (Chía-polo Fonquetá) 4’25
Sofia Alvarado (Cota) 4’27
Karen Melo (Chía-polo Fonquetá) 4’27
Infantil Varones
David Soler (Chía) 3’36
Jesús Pérez (Chía-polo Fonquetá) 3’43
Juan Garzón (Bojacá) 3’49
José Poveda (Chía) 4’02
Cristian Guarín (Chía) 4’10
David Pineda (Chía) 4’15
Julián Socha (Chía-polo) 4’16
Didier López (Chía-polo) 4’25
Carlos Torres (Chía-polo) 4’59
Johan Ramírez (Chía-polo) 5’04
Marlon Acosta (Chía-polo) 5’11

Prejuvenil damas
Karen Sanabria (Chía) 7’39
Mariana Galvis (Chía) 7’53
Natalia Trujillo (Chía-polo Fonquetá) 7’59
Maritza Beleño (Chía-polo Fonquetá) 8’09
Ana Sofía Parra (Chía) 8’33
Paola Pereira (Chía) 9’08
Dayana Sofía López (Chía) 9’09
Maryory Sicachá (Ubaté) 9’22
Andry Suárez (Ubaté) 9’41
Sammy Vergara (Tenjo) 9’42
Prejuvenil varones
Paul Torres (Ubaté) 6’19
Dylan Carrasco (Chía) 6’34
Miguel Manosalva (Chía) 6’41
Cristopher González (Chía-polo Fonquetá)
Juan Pablo González (Chía) 6’46
Diego Sierra (Chía-polo Fonquetá) 7’33
Johan Steven Garzón (Chía-polo Fonquetá) 7’37
Carlos Arturo Cárdenas (Chía) 7’41
Andrés Ospina (Cota) 8’27
Arnold Campos (Chía-polo Fonquetá) 8’35

Juvenil Damas
Jeidy Mora (Btá) 14’56
Diana Romero (Pacho) 16’42
Jazmin Garibello (Chía) 17’51
Juvenil varones
Daniel Lara (Chía) 12’37
Carlos Feria (Chía) 12’54
Juan Garibello (Chía) 13’09
Diego León (Chía) 13’24
Edward Olaya (Btá) 13’37
Santiago Moyano (Chía) 13’42
Santiago Cardozo (Chía) 14’09
Leandro Cáceres (Pacho) 14’25
Juan Pablo Viracachá (Btá) 14’39
Andrés Lara (Pacho) 16’33

Máster A Damas
Angela Sánchez (Duitama) 26’23
Rosa Rivera (Fusagasugá) 26’29
Angela Velandia (Chía) 28’05
Nelly García (Zipaquirá) 29’36
Carmen Fuentes (Btá) 30’24
Mary Escamilla (Btá) 32’48
Máster A Varones
Alirio Carrasco (Chía) 22’08
Alejandro Cifuentes (Chía) 22’09
Manolo Santana (Chía) 23’02
Pedro Peña (Mosquera) 23’50
William Vargas (Btá) 24’13
Nelson Rojas (Mosquera) 24’14
Jhon Vargas (Btá) 26’43
Miguel Muñetón (Chía) 26’53

Máster B Damas
Tulia Solano (Btá) 20’29
Gloria Chaparro (Chía) 25’53
Máster B Varones
Víctor Mora (Btá) 16’37
Alberto Vargas (Btá) 17’04
Jaime Rodríguez (Chía) 17’51
José Girón (Btá) 18’16
Gualberto Chaparro (Chía) 18’36
Fernando Dueñas (Chía) 19’55
Julio Cifuentes (Chía) 20’23
Nelson Duarte (Btá) 20’28
Alfonso Barbosa (Chía) 25’52
Héctor González (Btá) 25’59

Audios

Consulte su tiempo

CONSULTA TU TIEMPO SAN SILVESTRE

Videos Deportivos