TRANSPARENCIA Y ACCESO A INFORMACIÓN PÚBLICA

Bnanner pagina largo

4 de marzo de 2019. Este domingo 3 de marzo en el aniversario 43 del barrio Mercedes de Calahorra se vivió una jornada netamente deportiva con aeróbicos, competencias en atletismo y ciclismo en diferentes categorías, a la vez que se jugaron las finales del torneo relámpago de baloncesto mixto.
 MERCEDES DE CALAHORRA
Teniendo como recorrido las principales vías del barrio y la unidad deportiva el Paraíso, la comunidad disfrutó de un excelente espectáculo del ciclismo, que arrancó con los niños en la categoría pitufos y remató con los élite y máster, con la presencia de figuras como el cajiqueño Oscar Pachón, quien corre actualmente con el China Continental Team; además de Carlos Muñoz, campeón Panamericano de MTB.
Al igual que en el ciclismo, en el atletismo las emociones se experimentaron con los más pequeños, quienes a toda velocidad cumplieron los giros pactados por categoría. Sin dejar de lado a los atletas máster y élite que se hicieron presentes en la prueba contando con la participación de representantes de Cota, Cajicá, Zipaquirá, Bogotá y Chía.
En las horas de la tarde se jugó la final del cuadrangular de baloncesto que organizó la junta de acción comunal en el cual se coronó campeón el Combo de Pipe.
RESULTADOS DE ATLETISMO - BARRIO MERCEDES DE CALAHORRA
Los tres primeros lugares de cada categoría y rama en atletismo fueron los siguientes:
DISCAPACIDAD:
1 - Jenny Gamboa
2 - Lady Giraldo
1- Alexander Silva
2 - Camilo Arévalo
3 - Sebastián Palacios
MENORES
1 - Lady Parra
1 - Diego Andrés León
INFANTIL
1 - Marina Galvis
2 - Luisa Bustos
3- Paola Espinel
1 - Dilan Joel Carrasco
2 - Cristopher González
3 - Juan Garzón
PRE INFANTIL
1 - Maritza beleño
2 - Rossana Medina
3 - Sara Moreno
1 - Carlos Cárdenas
2 - Johan León
3 - Juan Garzón
ESCOLAR
1 - Tatiana León
2 - Karol Bustos
3 - Camila Parra
1 - Sebastián Castillo
2 - Sergio Torres
MAYORES
1 - Adriana Santana
2 - Angela Velandia
3 - Helena López
1 - Santiago Rodríguez
2 - Felipe Cáceres
3 - Miguel Amaya
MÁSTER
1 - Alejandro Cifuentes
2 - Pedro Peña
3 - Manolo Santana
RESULTADOS DE CICLISMO - BARRIO MERCEDES DE CALAHORRA
MERCEDES DE CALAHORRA2
Los tres primeros lugares de cada categoría y rama en atletismo fueron los siguientes:
PITUFOS
1 - Valentina Rodríguez
1 - Juan Pulido
2 - Sergio Torres
3 - Leonardo Segura
PRINCIPIANTES
1 - Valentina Rodríguez
2 - Luna Peñuela
3 - Hanna López
1 - Camilo Triana
2 - Sebastián Rivera
3 - Samuel Garzón
PRE INFANTIL
1 - Maritza Beleño
2 - Daniela Ramírez
3 - María Acevedo
1 - Santiago Pérez
2 - Jorge Gaitán
3 - Samuel Espinosa
INFANTIL
1 - Paula Espinel
2 - Laura Romero
1 - Esteban Toquica
2 - Dylan Carrasco
3 - Cristopher González
PRE JUVENIL
1 - Esteban Benavidez
2 - Juan Ariza
3 - Daniel Meza
MAYORES
1 - Jenny Sánchez
2 -Angie Lara
3 - Sandra Zaraza
1 - Santiago Rodríguez
2 - Felipe Cáceres
3 - Miguel Amaya
MÁSTER A
1 - Carlos Torres
2 - Manuel Gualteros
3 - Henrry Camargo
MÁSTER B
1 - Marco Gómez
2 - Carlos Muñoz
3 - Carlos Sierra
DOMINGUEROS
1 - Nicolás Valentín
2 - Antonio Sierra
3 - Alberto Valencia

Audios

Consulte su tiempo

CONSULTA TU TIEMPO SAN SILVESTRE

Videos Deportivos