INICIO

Bnanner pagina largo

INTERNACIONAL

NACIONAL

DEPARTAMENTAL

MUNICIPAL

1 de abril de 2019. Con la participación de 60 deportistas y el acompañamiento de sus familias, amigos y aficionados a este sofisticado deporte de combate se realizó en la Concha Acústica de Chía el Primer Festival de "Esgrima en Familia".

FESTIVAL DE ESGRIMA EN FAMILIA 42

Actividad que sirvió no sólo para que nuestros deportistas tuvieran un acercamiento con la competencia sino para integrar a la familia alrededor de esta practica deportiva.

FESTIVAL DE ESGRIMA EN FAMILIA 13FESTIVAL DE ESGRIMA EN FAMILIA 39

"Con gran satisfacción, se evidencia como la esgrima en Chía ha tomado un notable impulso gracias al trabajo que ha realizado la escuela de formación del IMRD, bajo la coordinación del profesor Ismael Pantoja y de los dos clubes del municipio, Escalibur y Guardia Real, que juntos han fomentado la practica de este deporte entre chicos y grandes, convirtiéndose en una sola familia", señalo la coordinadora de deporte formativo, Lina Parra.

Después de realizados los combates y realizó la respectiva premiación dejando los siguientes resultados:

SABLE M11 MIXTO
Juan Felipe Vargas Manchola (1 lugar) 
Ivan David Cano Jimenez (2 lugar)
Andrés Esteban Fernández Paredes (3 lugar) 
Juana Valeria Fernández Paredes (3 lugar) 
ESPADA M11 MIXTO 
Angel Samir Chávez (1 lugar)
Fabiana Monsalve Chacón (2 lugar)
Gabrielle Cuellar González (3 lugar)
Jerónimo Castro Campos (3 lugar)
FLORETE M11 MIXTA PUESTO
Pablo Andrés Ruge Duarte (1 lugar)
Laura Stefania Socha Vargas (2 lugar)
CANO JIMENEZ IVANA LUCIA (3 lugar)
María Valentina Socha Vargas (3 lugar)
ESPADA M13 MIXTA 
Malagón Campos Isabella (1 lugar)
Mejía Pinzón Juan Sebastián (2 lugar)
García Martínez Manuela (3 lugar)
Blanco Pérez Sarah Valentina (3 lugar)
ESPADA M15 FEMENINA 
Castro Niampira Paula Isabella (1 lugar)
Pachón Laguna Karol Tatiana (2 lugar)
Duitama González Mariana (3 lugar) 
Valbuena Moreno Angela Sofía (3 lugar)
ESPADA M15 MASCULINA 
Torres Martínez Nikolai Felipe (1 lugar)
Lima Moreno Juan Manuel (2 lugar)
Delgado Morales Gabriel David (3 lugar)
Castro Velandia Nicolas Esteban (3 lugar)
SABLE CADETES MIXTO 
Isabella Giraldo Illera (1 lugar)
Miguel Cortes González (2 puesto)
David Alejandro Zapata Serna (3 lugar)
Michael Steven Ballen Romero (3 puesto) 
ESPADA ABIERTA MIXTA 
Juan Ándres Castillo Gutierrez (1 lugar)
Daniel Eduardo Campos Cabrera (2 puesto)
Enrique Andrés Ramirez Molina (3 lugar)
Natalia Sofía Valderrama Alvarado (3 lugar) 
FLORETE ABIERTO FEMENINO 
Gabriela Medina Urrego (1 lugar)
María Alejandra Ruge Duarte (2 lugar)
Ana Sofía Parra Tovar (3 lugar)
Laura Valentina Lara Pérez (3 lugar)

Audios

Consulte su tiempo

CONSULTA TU TIEMPO SAN SILVESTRE

Videos Deportivos