INICIO

INTERNACIONAL

NACIONAL

DEPARTAMENTAL

MUNICIPAL

INSCRIPCIONES CARRERA INTERNACIONAL SAN SILVESTRE 2018

BANNER INSCRIPCIONES CLIC1

7 de marzo de 2018. Con una participación de 148 deportistas de 30 clubes adscritos a 6 ligas del país se realizó en la Concha Acústica de Chía el Campeonato Nacional de Patinaje Artístico en categoría Mayores, dejando como campeón al Club Sol y Luna de Bogotá al sumar en la clasificación general 13 medallas, 6 de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

Nacional de patinaje Mayores

Al club capitalino lo siguieron en el pódium dos clubes del Valle, Caliko Skate 9 preseas (4 oros, 5 platas) y Gold Skate 10 preseas (4 oros, 4 platas y 2 bronces).

Por su parte Cundinamarca, se destacó con las 3 medallas de oro obtenidas por los deportistas del registro del club Chía Ciudad de la Luna, en la modalidad de pareja de alto categoría senior con Carolina Otálora y Juan Manuel Lemus. A su vez, en categoría junior varones modalidad libre con Juan Sebastián Lemus. La tercera presea se obtuvo en categoría senior modalidad figuras con Javier Buitrago del club Snyder de Soacha.

Las medallas de plata para Cundinamarca fueron logradas por Daniel Hernández Cruz en categoría senior modalidad libre, danza y figuras, siendo este deportista del registro del club New Line de Chía, con Sandra Liliana Díaz de Patin CR de Funza en categoría senior modalidad libre y en cadetes libre con José Cañón del club Snyder.

Del mismo modo, las medallas de bronce del departamento quedaron en manos de Karen Lisbeth Michael de Funza del club Patin CR en modalidad senior damas libre, en junior varones libre con Camilo Hernández y juvenil damas libre con Zoraida Casallas, ambos patinadores del club Élite de Chía.

Nacional de patinaje Mayores1Nacional de patinaje Mayores2Nacional de patinaje Mayores3Nacional de patinaje Mayores4Nacional de patinaje Mayores5Nacional de patinaje Mayores6

Resultados oficiales del certamen:
Cadetes damas libre
Medalla oro-Ana Sofía Aristizabal (Felixska)
Medalla plata-Vanesa Yaruro (Sol y Luna)
Medalla bronce-Manuela Ocampo (Armonía)
Cadetes damas combinado
Medalla oro- Ana Sofía Aristizabal (Felixska)
Medalla plata-María José Jaramillo (Felixska)
Medalla bronce- Vanesa Yaruro (Sol y Luna)
Cadetes damas danza
Medalla oro-Vanesa Yaruro (Sol y Luna)
Medalla plata-Isabela Eraso (Calico Skate)
Medalla bronce-Mariana Lopera (Estrella)
Cadetes varones figuras
Medalla oro-Deivi Rojas (Sol y Luna)
Cadetes varones libre
Medalla oro-Deivi Rojas (Sol y Luna)
Medalla plata-José Cañón (Snyder)
Cadetes varones combinado
Medalla oro-Deivi Rojas (Sol y Luna)
Cadetes pareja de alto
Medalla oro- Deivi Rojas-María Jimena Rozo (Sol y Luna)
Junior damas figuras
Medalla oro-Sabrina Mur Albear (Millenium)
Medalla plata-Saray Vélez Osorio (Armonía)
Medalla bronce-Johana Apolinar (Sol y Luna)
Junior damas libre
Medalla oro-Catalina Fajardo (Felixska)
Medalla plata-Johana Apolinar (Sol y Luna)
Medalla bronce-Verónica Gómez (Forza)
Junior damas danza
Medalla oro-Daniela Lopera (Estrella)
Medalla plata-Sabrina Mur Albear (Millenium)
Medalla bronce-Nathalia Muñoz (Gold Skate)
Junior varones figuras
M edalla oro-Bryan Carreño (Gold Skate)
Medalla plata-Jairo Ortiz (Gold Skate)
Medalla bronce-Jhonatan Carreño (Gol Skate)
Junior varones libre
Medalla oro-Juan Sebastián Lemus (Chía Ciudad de la Luna)
Medalla plata-Jairo Ortiz (Gold Skate)
Medalla bronce-Camilo Hernández (Élite)
Junior varones danza
Medalla oro-Bryan Carreño (Gold Skate)
Medalla plata-Jhonatan Carreño (Gold Skate)
Medalla bronce-Carlos Jiménez (Snyder)
Junior Pareja de alto
Medalla oro-Juan Sebastián Lemus- Nataly Villegas 
Junior pareja de danza
Medalla oro-Bryan Carreño-Sabrina Mur Alvear (Gold Skate)
Medalla plata-Jhonatan Carreño-Valeria Zúñiga (Gold Skate)
Medalla bronce-Carlos Jiménez-Laura Peralta (Snyder)
Juvenil damas figuras
Medalla oro-Isabella Giraldo (Millenium)
Medalla plata-Sara Gil (PAEN)
medalla bronce-Natalia Escudero (Millenium)
Juvenil damas libre
Medalla oro-Isabella González (Calico Skate)
Medalla plata-Nathaly Villegas (Sol y Luna)
Medalla bronce-Zoraida Casallas (Élite)
Juvenil damas combinado
Medalla oro-Isabella González (Calico Skate)
Medalla plata-Sara Henao (PAEN)
Medalla bronce-Nathaly Villegas (Sol y Luna)
Juvenil damas danza
Medalla oro-Vanessa Saldarriaga (Ruedas M)
Medalla plata-Isabella González (Calico Skate)
Medalla bronce-Sara Martin (Advantix)
Juvenil varones figuras
Medalla oro-Gerónimo Gallo (Génesis)
Juvenil varones libre
Medalla oro-Gerónimo Gallo (Génesis)
Juvenil varones combinado
Medalla oro-Gerónimo Gallo (Génesis)
Senior damas figuras
Medalla oro-Astrid Báez (PAEN)
Medalla plata-Juliana Giraldo (Halcones)
Medalla bronce-Luz Cristina Urrea (Estrella)
Senior damas libre
Medalla oro-Nataly Otálora (Advantix)
Medalla plata-Sandra Díaz (Patin CR)
Medalla bronce-Karen Michaels (Patin CR)
Senior danza damas
Medalla oro-María Cecilia Fonseca (Millenium)
Medalla plata-Viviana Osorio (Calico Skate)
Medalla bronce-María Paulina Pérez (PAEN)
Senior varones figuras
Medalla oro-Javier Buitrago (Snyder)
Medalla plata-Daniel Hernández Cruz (New Line)
Medalla bronce-Leonardo Parrado (Generación)
Senior varones libre
Medalla oro-Diego Duque (Sol y Luna)
Medalla plata-Daniel Hernández Cruz (New Line)
Medalla bronce-Miguel Triviño (Generación)
Senior varones danza
Medalla oro-Miguel Triviño(Generación)
Medalla plata-Daniel Hernández (New Line)
Medalla bronce-Camilo Rodríguez (Generación)
Senior pareja de alto
Medalla oro-Juan Manuel Lemus-Carolina Otálora (Chía Ciudad de la Luna)
Medalla plata-William Róndon-Jineth Barón (Snyder)
Senior pareja de danza
Medalla oro-Leonardo Parrado-Mireya Sánchez (Generación)
Medalla plata-Miguel Triviño-Sofía Aranguren (Generación)

Este campeonato, siendo el primero que realiza en el 2018 la Federación Colombiana de Patinaje fue aprovechado por las delegaciones para iniciar su proceso de selección de los deportistas que competirán en los Juegos Deportivos Nacionales 2019.

Este evento nacional conto con la presencia de los metodólogos de Indeportes y Coldeportes Nacional, representantes de la Comisión Nacional de Patinaje Artístico, la Liga de Cundinamarca y el director del IMRD Chía, Fernando Gil García, quien afirmó que “con el desarrollo de este torneo nacional en Chía, el municipio sigue demostrando que puede ser sede de eventos de carácter nacional y que puede también realizar campeonatos internacionales”.

 

Audios

Consulte su tiempo

BANNER REVISION TIEMPOS CHIP CARRERA

Videos Deportivos