INICIO

INTERNACIONAL

NACIONAL

DEPARTAMENTAL

MUNICIPAL

20 de marzo de 2018.  Bajo el liderazgo del director del IMRD Chía, Fernando Gil García a través de la coordinación de deporte social y comunitario, contando con la labor de los profesores del Instituto y con el apoyo de la JAC del barrio Mercedes de Calahorra,se desarrolló la programación deportiva en medio de la celebración del aniversario 42 de este tradicional y emblemático barrio de la Ciudad de la Luna.

Aniversario Mercedes Calahorra 2Aniversario Mercedes Calahorra 1Aniversario Mercedes Calahorra 3Aniversario Mercedes Calahorra 4

Bajo un resplandeciente sol, desde las 8:30 de la mañana se realizaron una a una las pruebas en atletismo, ciclismo, al igual que las finales de baloncesto y fútbol de salón.

ATLETISMO
Categoría Semillitas
Rama masculina
1. Martin Loaiza
2. Alejandro Torres
3. Andrés Amarillo
Rama femenina
1. Valentina Rodríguez
2. Valeria Camargo
3. Karen Hernández

Categoría Escolar
Rama masculina
1. Juan Diego Rojas
2. Diego Rodríguez
3. Bryan Parra
Rama femenina
1. Mariana Galvis
2. Tatiana Niño
3. Isabella Cañón

Categoría Infantil
Rama masculina
1. Ronald Salla
2. Diego León
3. Bryan Pereira
Rama femenina
1. Sara Gacharna
2. Karen Sanabria
3. Laura Pedraza

Categoría Discapacidad
Rama masculina
1. Juan Felipe Díaz
2. David Zamudio
3. Johan Mejía
Rama femenina
1. Jennifer Gamboa
2. Tránsito Fuentes
3. Rosa Herrera

Categoría Juvenil
Rama masculina
1. David Alarcón
2. Yeron Doria
3. Carlos Feria
Rama femenina
1. Mónica Espinosa
2. Camila Mendoza
3. Leidy Parra

Categoría mayores
Rama masculina
1. Wilmer Ayala
2. Sebastián Nova
3. Eduard Ramírez
Rama femenina
1. María Helena López

Aniversario Mercedes Calahorra 5Aniversario Mercedes Calahorra 6Aniversario Mercedes Calahorra 7

En cuanto a las competencias en baloncesto, el equipo femenino Selección Chía venció 56 a 45 al equipo Stars quedándose con el título y en la rama masculina el vencedor fue el equipo Chicago al vencer a su similar de Caciques.

En cuanto al circuito de ciclismo los resultados fueron los siguientes:
CICLISMO

Categoría Triciclos
Rama masculina
1. Jeferson Londoño
2. Juan Esteban Díaz
3. Miguel Soler
Rama femenina
1. Diana Nieto
2. Sara Londoño
3. Mariana Soler

Categoría Minipitufos
Rama masculina
1. Sergio Torres
Rama femenina
1. Karen Hernández
2. María José Acevedo
3. María Juliana Soler

Categoría Pitufos
Rama masculina
1. Andrés Espinel
2. Julián Lozano
3. Daniel Landinez
Rama femenina
1. María Alejandra Melo
2. Laura Bonilla

Categoría Pre infantil
Rama masculina
1. Arnold Campos
2. Julio García
3. Sebastián Herrera
Rama femenina
1. Laura Romero
2. Dana Segura
3. Juana Amarillo

Categoría Infantil
Rama masculina
1. Kevin muñoz
2. Kevin Díaz
3. Kevin Lozano

Categoría Prejuvenil
Rama masculina
1. Duvan Villagran

Categoría Junior
Rama masculina
1. Juan David Cadena

Categoría Domingueros
Rama masculina
1. Andrés Nieto
2. Alfonso Barbosa
3. Daniel Nieto
Rama femenina
1. Angie Soler

Categoría Máster A -B
Rama masculina
1. Enrique Quiñonez
2. Manuel Gualteros
3. Hector Bernal
4. Javier Barrera

Audios

Consulte su tiempo

BANNER REVISION TIEMPOS CHIP CARRERA

Videos Deportivos