foto1
Formamos personas
foto1
imrd chia
foto1
IMRD
foto1
ponyfútbol
foto1
IMRD CHÍA

Byronpiedraganador2016

4 de enero de 2016. Exitoso fue el cierre de la temporada 2016 para el Instituto Municipal de Recreación y Deporte con  la 30 ª edición de la Carrera Internacional San Silvestre  que tuvo como protagonistas a los ecuatorianos Byron Piedra y Diana Landi, quien en  obtuvieron el título de la categoría élite el pasado 31 de diciembre en una inusual competencia bajo la lluvia por las principales calles de la  Ciudad de la Luna.

En la rama masculina élite, la prueba arrancó con un lote puntero integrado por el ecuatoriano Byron Piedra, y los nacionales Miguel Amador, de Porvenir; Giovanny Amador, de Bogotá; Javier Andrés Peña, de la Policía Nacional; Jhon Tello , de Under Armour. “Volví a Chía para demostrar que podía ganar, el año pasado no fue una buena carrera. Me voy contento con la gente y sus cualidades. Siempre será un honor venir a Colombia y ganar” dijo Piedra al final de la carrera.

dianalandiganadora2016

En la rama femenina, el grupo fue seleccionado por la ecuatoriana Diana Landi, quien   compitió al lado de las colombianas Sandra Rosas, de Boyacá; Angie Orjuela y Carolina Tabares, de Porvenir.Por fin logré ganar una competencia grande en Colombia. Estoy feliz por demostrar que puedo correr bien en altura. Muchas gracias a la organización de Chía por invitarme a tan gran evento” aseguró Landi.

La XXX Carrera Internacional San Silvestre de Chía batió record de participantes en sus 15 categorías con la presencia de alrededor de 2.800 atletas, incluidos atletas de Ecuador, Kenia, Panamá, Venezuela, y Colombia; 900 de ellos en la categoría popular, demostrando la masificación del atletismo en el municipio cundinamarqués.

Resultados Carrera San Silvestre de Chía

Categoría élite masculina

  1. Byron Piedra (Ecuador) 40:44
  2. Miguel Amador (Colombia) 42:02
  3. Andrés Peña (Colombia) 42:17
  4. John Tello (Colombia) 42:33
  5. Nicolás Herrera (Colombia) 42:35
  6. Juan Pablo  Rangel (Colombia) 42:45
  7. Jeison Suárez (Colombia) 42:54
  8. Giovanny Amador (Colombia) 43:17
  9. Iván González (Colombia) 44:05
  10. Cosmas Rotich (Kenia) 44:08

Categoría élite femenina

  1. Diana Landi (Ecuador) 37:48
  2. Angie Orjuela (Colombia) 38:09
  3. Sandra Rosas (Colombia) 38:38
  4. Carolina Tabares ( Colombia) 39:20
  5. Gynary Camargo (Colombia) 39:28
  6. Rubi Riativa (Colombia) 39:24
  7. Leidy Romero (Colombia) 40:39
  8. Martha Roncería (Colombia) 40:44
  9. María Osorio (          Venezuela) 41:51
  10. Lady Lozano (Colombia) 42:15

Categoría Infantil Femenina

  1. Dilcy Diamate 10:·39
  2. Pilar Jiménez 10:46
  3. Dariana Escorcia 10:52

Categoría Infantil Masculina

  1. Luis Casallas 8:59
  2. Daniel Lara 9:06
  3. Ricardo Cely 9:08

Categoría pre infantil A Femenina

  1. Karol Luna (Anapoima) 3:02
  2. Luna Romero (Bogotá) 3:05
  3. Iris Peña (Bogotá) 3:09

Categoría pre infantil A Masculina

  1. Dilan Carrasco (Chía) 2:51
  2. Juan Esteban  Morales (Paipa) 2:53
  3. Iván Martínez (Bogotá) 3:02

Categoría pre infantil B Femenina

  1. Heidy Rodríguez (Funza) 6:21
  2. Gabriela Barragán (Ibagué) 6:25
  3. Isabella Suarez (Bogotá) 6:26

Categoría Escolar  Femenina

  1. Ana Katalina Vergara 2:18
  2. Nicol Amezquita 2:20
  3. Ana Salgado 2:28

Categoría Escolar Masculina

  1. Julián Torres 2:00
  2. Daniel Martínez 2:03
  3. Daniel González 2:03

Categoría Menores Masculina

  1. Jonathan Pulido 17:23
  2. Ruben Barbosa 17:23
  3. Andrés Carrillo 18:11

Categoría Menores Femenina

  1. Alejandra Sierra 20:16
  2. Leidy Ortiz 21:45
  3. Lucy Mendoza 22:18

Categoría Cognitiva Femenina

  1. Johana Méndez  (Funza) 15:15
  2. Tránsito Fuentes (Chía) 15:34
  3. Nidia Velásquez (Tenjo) 15:51

Categoría Cognitiva Masculina

  1. José Martín (Bogotá) 9:06
  2. Juan Gabriel Bohórquez (Funza) 9:22
  3. Wilmer Ayala (Chía) 9:37

Categoría Silla de Ruedas Convencional

  1. Cristian Torres 9:18
  2. Libardo Murcia 9:21
  3. Alcidiades Garzón 9:32

Categoría Silla de Ruedas Competitiva

  1. Sergio Minas
  2. Freddy Perdomo
  3. Juan Forero
  4. Oscar Manuel González

Categoría Discapacidad Visual Femenina

  1. Nohemi Guerrero (Bogotá) 13:42
  2. Isabel Castiblanco (Bogotá) 14:14

Categoría Discapacidad Visual Masculina

  1. Daniel Quemba 
  2. Armando Forero
  3. Merardo Bello

    Categoría Juvenil Masculina

    1. Santiago Hernández  26:10
    2. Cristian Moreno 26:24
    3. Weimar Castañeda 27:00

Categoría Juvenil Femenina

  1. Blanca Lorena Barajas 32:09
  2. Alexandra Aldana 32:28
  3. Leidy Rivera 33:07

Categoría Máster A Masculina

  1. Alirio Carrasco 27:15
  2. William Vásquez 27:21
  3. Jorge Real 27:22

Categoría Máster A Femenina

  1. Nohora Rincón 21:05
  2. Yannet Rodallega 21:33
  3. Alejandra Jaramillo 22:45

Categoría Máster B Varones

  1. Manuel Martínez 19:18
  2. Ángel Rincón 19:40
  3. Iván Betancourt 19:59

Categoría Máster B Femenina

  1. Elizabeth Garzón 23:07
  2. María Ángela Rocha 23:38
  3. Martha Orduña 23:57

Popular Recreativa Masculina

  1. Alejandro Ortiz 18:47
  2. Sebastián Barrera 18:50
  3. Oscar Acosta 18:57

Popular Recreativa Femenina

  1. Angela Montes 22:24
  2. Diana Díaz 22:44
  3. Yuli Martínez 23:36

ELITE VARONES: http://www.finalap.com/app/#evento/501/track/997/racer/1226777

 

Audios