Noticias

vueltajuventud

“El equipo IMRD Chía se encuentra en perfectas condiciones afrontando la Vuelta de la Juventud y desmiente versiones de medios de comunicación en los que se menciona al ciclista muerto en la segunda etapa como natal de Chía”, entrenador Danilo Alvis.

En desarrollo de la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud que se cumplió entre Pasto y el Bordo el equipo del IMRD Chía dirigido por el entrenador Danilo Alvis tuvo una destacada actuación y sigue en los primeros lugares de la clasificación general de la prueba.

Wilmar Castro, pedalista del IMRD Chía terminó la etapa en la casilla 34 a 1 min 11 seg del líder Wbeimar Gaviria del equipo Aguardiente Antioqueño y en la clasificación general se ubica en la tercera posición, mismo lugar que obtiene hasta el momento en la clasificación de la montaña con 16 pts.

De acuerdo con el entrenador del equipo, Danilo Alvis " los deportistas de Chía se encuentran en perfectas condiciones en desarrollo de la prueba deportiva y ahora se desplazan a Popayán para afrontar la etapa de este miércoles; no obstante, lamentan el fallecimiento del compañero Diego Suta, quien era oriundo de Nemocón, Cundinamarca."

Esta jornada del ciclismo juvenil estuvo marcada penosamente por el fallecimiento del pedalista de 22 años Diego Andrés Suta, nacido en Nemocón, quien corría con el equipo Iceberg Bike. Suta perdió el control en una curva en el descenso del Alto de Daza, se golpeó contra la barrera de contención y cayó al barranco, lo que le provocó la muerte.

El Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía, la familia del ciclismo y por supuesto el equipo IMRD Chía que participa en la Vuelta de la Juventud lamenta este triste acontecimiento, a la vez que desmiente versiones en medios de comunicación en los que se menciona al ciclista muerto como natal de Chía.

La competencia continuará este miércoles con una etapa de 136 kilómetros entre Popayán y Jamundí.
Recordemos que la nómina del equipo IMRD Chía es la siguiente:

IMRD CHIA
Director : Danilo Alvis
191 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)
192 CAMARGO,Nicolas SUB23 (COL)
193 CASTRO,Sebastian SUB23 (COL)
194 CADENA,Johnathan Her SUB23 (COL)
195 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 (COL)
196 PIRAGUA,William Stee ELITE (COL)

Audios

Eventos

Videos Deportivos