INICIO

banner largo FINAL

#iMRDDeporteEnCasa

#ChíaEnCasaYElVirusNoPasa

#QuedateEnCasa

#ChíaEnCasa

INSCRÍBETE A LAS VACACIONES RECREATIVAS 2022

BANNER VACACIONES RECREATIVAS

26 de mayo de 2022.  Nuestra escuela de formación de Ajedrez


AJEDREZ FOMEQUE

compitió con 30 de sus deportistas en el II Circuito de Ajedrez de Cundinamarca en el municipio de Fómeque, destacándose la deportista Melissa Cortés, que ocupó el segundo lugar de la categoría Sub 12, Antonia Gómez, el puesto 8 de la Sub 10, Juan Martín Arias, 10 lugar de la Sub 16 y Johan Sebastián Olarte el puesto 4 de la categoría mayores.

AJEDRES FOMEQUE2AJEDRES FOMEQUE3

“Todos los deportistas tuvieron un buen desempeño y sumaron más puntos que en el Primer Circuito, lo cual demuestra que los procesos de entrenamiento de la escuela de formación de ajedrez del IMRD de Chía viene en ascenso”, señaló el formador del IMRD, Johan Sebastián Olarte.

AJEDRES FOMEQUE4AJEDRES FOMEQUE5

En el siguiente enlace podrán observar en detalle los resultados de cada deportista en este Circuito Departamental,

Resultados Oficiales
Sub 16
10 puesto, Juan Martín Arias
54 puesto, Jerónimo Alejandro Ramírez
Sub 10
8 puesto, Antonia Gómez.
Sub 12
2 puesto, Melissa Cortes
10 puesto, Juan David Parrado Pereira
13 puesto, Daniel Ávila,
25 puesto, Juan Pablo Díaz
Sub 14
13 puesto, Jairo Alejandro Ávila
50 puesto, Juan Sebastián Arias
54 puesto, Santiago Cascavita
Categoría Mayores
4 puesto, Johan Sebastián Olarte
6 puesto, Ismael Barón
8 puesto, Heidy Alexandra Toro
14 puesto, Jordy Steven Aguilar
15 puesto, Alejandro Oliveros
33 puesto, Albert Phuello
35 puesto, Lucas Mateo Márquez
45 puesto, Mauricio Suárez
61 puesto, Esteban Hurtado
66 puesto, William Bermúdez
82 puesto, Eduardo Suarez
93 puesto, Sebastián Yaya

AJEDRES FOMEQUE6

“Todos los deportistas tuvieron un buen desempeño y sumaron más puntos que en el 1° Circuito lo cual demuestra que los procesos de entrenamiento de la escuela de formación de ajedrez del IMRD de Chía viene en ascenso”, señaló el formador del IMRD, Sebastián Olarte.

En este evento deportivo, participaron 481 deportistas y delegaciones de todo el departamento como: Chía, Facatativá, Cajicá, Sutatausa, Sopo, Funza, Ubaque, El Rosal, Tenjo, Fómeque, Choachi, Sesquilé, Guatavita, la Calera, Zipaquirá, Sibaté, Cogua, Guasca, Gachancipá, Tocancipá, Villapinzón, Pandi, Venecia y algunos clubes de Bogotá.